Сегодня в Украине отмечают День адвокатуры

0
238

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил адвокатов с профессиональным праздником. По данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, за год к адвокатскому сообществу присоединились 8390 юристов.

«Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о важности ежедневного и самоотверженного труда адвокатов для развития Украины как демократического правового и европейского государства, утверждения принципов верховенства права, справедливости, верности идеалам правды и уважения к закону«, — отмечается в поздравлении, размещенном на официальном сайте главы государства.

Владимир Зеленский выразил убежденность в том, что настойчивые усилия адвокатов, как высокообразованных и независимых специалистов, заботящихся о чести и достоинстве своей профессии, будут вознаграждены уважением и доверием граждан. И пожелал всем адвокатам «крепкого здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии, оптимизма и новых достижений».

По данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, по состоянию на 9 декабря 2019 года в электронную базу ЕРАУ свои данные внесли 53 760 адвокатов. Больше всего адвокатов сейчас в Киевской области — более 7 000 человек, меньше всего — в Херсонской — около 700 человек. Традиционно, сохраняется гендерное распределение: треть адвокатского сообщества составляют женщины, две трети в профессии — мужчины. Таким образом, с декабря 2018 года к адвокатскому сообществу присоединилось 8 390 юристов — это на 2 000 больше, чем за аналогичный период прошлого года.